plastika.ua

Укажите Ваше имя и телефон. Мы обязательно перезвоним

Пиогенная гранулема методы современного безоперационного лечения

Пиогенная гранулема

Это текст поможет Вам немного больше узнать про пиогенную гранулему, и ответит на кое-какие из возможных вопросов: «почему возникает пиогенная гранулема?», «Как лечить пиогенную гранулему?»

Сама по себе пиогенная гранулема является разрастанием на коже большого количества мелких сосудов. Такое разрастание не является предшественником рака или признаком рака или инфекции. А самое главное, что не может передаваться от человека к человеку.

Пиогенные гранулемы обычно встречаются у детей и молодежи. Причины возникновения этого типа гранулем неизвестны. Обычно они возникают без видимой на то причины, а иногда вследствие незначительных повреждений кожи, а локализуются обычно на голове, родинках, пальцах или деснах.

пиогенная гранулема

Выглядит пиогенная гранулема как красное разростание, обычно не более 1 см. Возникают они одиночно, но могут расти по несколько штук вместе и растут активнее первые несколько недель или месяцев. После небольшого повреждения на поверхности гранулемы может возникать корочка.

Основной жалобой пациентов является то, что даже при малейшем повреждении, это дружелюбное красное нарост, может сочиться кровью, но без болевых ощущений.

Диагностируется гранулему, обычно по внешнему виду. В случае каких-либо сомнений врач может принять решение удаления образования под местной анестезией с последующей отправкой ее на диагностику.

Лечение гранулемы возможно с помощью нанесения локального крема или ее хирургического удаления, хотя некоторые пиогенные гранулемы со временем могут уменьшаться и ссыхаться.

Для удаления пиогенной гранулемы можно использовать жидкий азот, но в таком случае пластический хирург остается без материала для диагностики. Обычно такие образования удаляются под местной анестезией маленьким ложкообразный инструментом - кюреткой.

Чтобы избежать инвазивных вмешательств можно использовать мазь с тимололом или стероидами, хотя доказательная база для такого метода лечения еще ограничена, но она растет. Другие неинъекционные методы, используемые при множественных или повторяющихся возникновениях пиогенной гранулемы - это инъекционные стероиды, Имиквимод, нитрат серебра и лазеры.

Также следует знать, что существует риск повтора возникновения пиогенной гранулемы, который составляет 15%. В таком случае назначают хирургическое удаление пиогенной гранулемы с наложением косметического шва.

текст подготовил доктор Соколенко Александр

15 июня, 2020