plastika.ua

Укажите Ваше имя и телефон. Мы обязательно перезвоним

История силиконовых имплантов

История силиконовых имплантов

История возникновения и путь к легальному использованию силиконовых имплантов для увеличения груди. История юридических моментов силиконового бизнеса.


1895 - в Германии проведена первая процедура увеличения груди - хирург перенес гигантскую липому со спины пациентки в область молочной железы.

1945 - Японские проститутки инъекционно вводят жидкий силикон в грудь, чтобы удовлетворить клиентов - американских военнослужащих.

1962 - Фрэнк Героу впервые имплантировал силиконовый молочный протез компании Доу Корнинг. Пациентка оставалась довольна результатом пластики и отказывалась от замены иплантов в 2000-х годах;

1982 - Ван Нунен связывает силиконовые грудные имплантаты с заболеваниями соединительной ткани у трех пациентов - в то время их негативное влияние было доказано.

1991 - Пациентка Марианна Хопкинс получила компенсацию в 7,34 миллиона долларов за возникновение заболевания соединительной ткани. Ей провели двустороннюю мастектомию из за фиброкистозного заболевания груди. Оба имплантанты груди были заменены спустя всего несколько месяцев и снова установлены через 10 лет (в 1986) после развития аутоиммунного заболевания соединительной ткани.

1992 - Компания Dow Corning пыталась скрыть данные по поводу проникновения геля через стенку имплантанта.

1992 - Мораторий на использование силиконовых имплантов груди введен во Франции и Испании

1992 - Мораторий FDA на использование силиконовых имплантатов для аугментационных маммопластик. Установление требований к производителям на получение научных доказательств и проведения клинических исследований, безопасности имплантов, несмотря на отсутствие доказательств того, что имплантаты вызывают болезни соединительной ткани. Аргумент состоял в том, что, поскольку имплантаты предлагают только косметические преимущества, никаких рисков для пациента не допускается. Только женщинам, которые проходят реконструкцию молочной железы, разрешено устанавливать силиконовые имплантаты и только в рамках научного исследования.

1994 - Увеличение груди - третья по популярности эстетическая операция США. Число юридических дел против компании Доу Корнинг достигло 30 000; операция по удалению имплантов груди стала пятой по частоте. 440 000 женщин регистрируются для группового урегулирования иска, 250 000 утверждают, что им установили заболевание.

Производители соглашаются выплатить 4,25 миллиарда долларов США женщинам с грудными имплантатами в рамках коллективного урегулирования. 1 миллиард долларов США зарезервирован для оплаты услуг адвокатов.

Также, женщины, в которых возникли или усилились проявления любой соединительно-тканевой патологии после увеличения молочных желез - получили компенсацию.

  • Пациент 36 лет с патологией склеродермии. Оплачено 1400000. Долларов.
  • Пациент 56 лет - Sjogren's. Уплачено 140 000 долларов США.
  • Пациент с неспецифическими болями, объективно провереными. Уплачено 700 000 долларов США
  • Мужчины также получили право на компенсацию за эмоциональные страдания.

1995 - Франция отменяет запрет на силиконовые грудные имплантаты, а затем восстанавливает ее. Компания Dow Corning начинает процедуру банкротства компании.

1994 - 2004 - серия клинических исследований, доказали безопасность использования грудных имплантатов

2006 год - ограничения для США были сняты FDA в ноябре, но пациенты должны проходить тщательный контроль и постоянные осмотры. Именно тогда FDA начала рекомендовать замену имплантатов каждые 10 лет. Также только женщины достигшие 22 лет могли увеличить молочные железы.

2010 - Имплантанты PIP использовали не сертифицирован для имплантации промышленный силикон (1997 -2010) - такие импланты были более склонны к разрывам и протеканиям. После обнаружения этого факта - компанию обязали оплатить пациенткам операции по замене имплантов. Рекомендации по удалению отличаются между странами; в Соединенном Королевстве профилактическое удаление запрещено. Компания PIP не существует с 2010 года.

2018 - По всему миру около 570 человек были диагностированы с имплант-ассоциированной анапластической крупно-клеточной лимфомой. Однако 481 случай связывают с текстурированными грудными имплантами производителя Allergan. Первые данные были получены еще в 2011 году, однако не имели научной базы. В 2019 году компания Allergan сняла с продажи и отозвала с рынка макротекстурованые имплантанты с когезивным наполнителем. Замена имплантов Allergan не рекомендуется в связи с чрезвычайно низким риском возникновения данного заболевания.

Материал подготовил доктор Ломпас А.В.

15 мая, 2020