plastika.ua

Укажите Ваше имя и телефон. Мы обязательно перезвоним

Обезболивание при операции блефаропластики, препараты, дозы

Обезболивание при блефаропластике

От правильного использования препаратов зависит комфорт пациента, которому выполняется операция блефаропластики. Вот небольшой обзор, который может быть полезен как и для пластического хирурга, так и для любознательного пациента.

Локально используется препарат Tetracaine который в виде капель наносится либо на слизистую глаз либо на роговицу. Его используют для обезбаливания при коррекции птоза век либо для проведения трансконъюктивальной блефаропластики.



Наиболее часто используемые препараты:


Лидокаин. Применяется с и без адреналина. Действие начинается буквально через 30-60 секунд и продолжается от 30 минут до 120 минут. Более длительное воздействие обуславливается добавлением адреналина, который нужен, чтобы компенсировать выраженный сосудорасширяющий эффект лидокаина.

Максимальная рекомендованная доза лидокаина с адреналином составляет 7 мг на кг веса, что соответствует 50 мл 1% лидокаина для пациента весом 70 кг. Без адреналина эта доза уменьшается вдвое.

Бупивакаин (лонгакаин). Анестическое действие действие в 4 раза сильнее, чем лидокаина, однако характеризуется поздним началом действия- через 5 минут. Действие препарата продолжается 120 -180 минут. Часто применяется с лидокаином, для пролонгации обезбаливающего действия. Максимальная доза бупивакаина 2.5-3 мг на кг. Это соответствует 35-40 мл 0,5% раствора бупивакаина для пациента весом 70 кг.


• Адреналин. Большинство анестетиков вызывают расслабление гладкой мускулатуры сосудов, что приводит к вазодилятации. Именно адреналин может это блокировать. Его действие уменьшает всасывание анестетика в кровеносное русло и уменьшает риск побочных реакций.
- увеличивает длятельность анестезии
- осторожно при введении в пальцы, уши, пенис - может вызывать некроз
- осторожно у детей
- повышает давление и вызывает аритмию
Максимальная рекомендованная доза для групп риска 0,2 мл в 40 мл или в разведении 1:200 000

EMLA. Анестезирующий крем содержит сочетание 2,5% лидокаина и 2,5% пропакаина. Наносится на неповрежденную кожу и закрывается герметичной повязкой на 1 час времени. Для блефаропластики ЭМЛА на применяется, так как может вызывать серьёзные раздражения.


Бикарбонат. Усиливает действие анестетика, так как выравнивает pH лидокаина (pH 6.4). Добавляется в раствор в концентрации 8,4% , обычно в долях 1:4 до 1:10 от раствора.


автор статьи доктор Слоссер Дмитрий Владимирович

10 апреля, 2020